Treat Cancer Abroad
Banner 1 Banner 2 Banner 3
May 15, 2012

Меланома

Меланома - злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментобразующих клеток (меланоцитов), отличающихся интенсивной окраской и способных вырабатывать пигмент - меланин. Основная функция меланоцитов – это защита кожи от ультрафиолета. Невусы (родинки, родимые пятна) - доброкачественные скопления меланоцитов в коже.
Меланома чаще встречается на открытых участках тела, подверженных воздействию солнечных лучей. Чаще опухоль обнаруживается на коже нижних конечностей, туловища и лица.
Факторы риска

Наиболее значимыми факторами, влияющими на возникновение меланомы, являются:
•    повышенная солнечная радиация;
•    солнечные ожоги.
Большинство раковых заболеваний кожи, в том числе и меланома, вызваны чрезмерным ультрафиолетовым излучением. Под воздействием УФ излучения повышается вероятность генетических нарушений в клетках, что может привести к образованию опухоли.

Группы риска

•    Значительно увеличивается риск заболевания меланомой, если Вам ранее уже был поставлен аналогичный диагноз либо выявлен любой другой рак кожи;
•    Семейная история. Если Ваши ближайшие родственники (особенно 2 или более) уже сталкивались с этим заболеванием, то риск возникновения меланомы значительно увеличивается;
•    Пожилой возраст. У людей в пожилом возрасте значительно чаще встречается заболевание меланомой;
•    Травматизация. Травма невуса (как однократная, так и многократная).

Клинические проявления меланомы

Клинически переход доброкачественного пигментного пятна в злокачественную меланому характеризуется следующими симптомами:
•    ростом пятна и затвердением;
•    усилением пигментации или, наоборот, ослаблением её;
•    появлением красноты и застойных явлений вокруг основания пятна;
•    развитием пигментных или непигментных лучистых разрастаний, идущих от пигментного пятна в разные стороны

Иногда первым симптомом растущей меланомы является увеличение регионарных лимфатических узлов, тогда как давно существующее пигментное пятно или папиллома не имеет признаков видимого увеличения или иногда даже несколько уменьшается в своих размерах и в интенсивности пигментации. Увеличение пигментного пятна (папилломы) и уплотнение его являются первыми и наиболее постоянными признаками злокачественного превращения родимых пятен.

Нередко рядом с увеличивающимся пигментным пятном появляются другие мелкие узелки, чаще пигментированные, реже не пигментированные.

Другим начальным признаком, иногда совпадающим с первыми или появляющимся независимо от них, является увеличение или уменьшение пигментации. 
Наконец, довольно значительная группа опухолей появляется без видимых причин сначала в виде доброкачественного уплотнения, папилломы, пигментированного образования, иногда долгое время остающегося без видимого роста.

Такие страны, как Израиль предлагает одни из самых передовых методов для лечения меланомы в мире. Они имеют полностью оборудованные медицинские учреждения, которые могут удовлетворить все потребности пациентов и их семей. Эти клиники даже за пределами кампуса имеют подходящие условия для жизни пациентов и их семей. Специальные учреждения подходят даже для больных детей.

© Treat Cancer Abroad, 2012 — 2024