Treat Cancer Abroad
Banner 1 Banner 2 Banner 3
May 15, 2012

Лейкемия

Лейкемия или лейкоз - это общий термин, характеризующий группу острых и хронических опухолевых заболеваний системы крови. Это заболевание «белой» крови, т.е. лейкоцитов.

Лейкоциты выполняют в организме защитную функцию. Все их можно разделить на две большие группы: гранулоциты (их функция - фагоцитоз, т.е. уничтожение бактерий и вирусов путем проглатывания) и лимфоциты (они в ответ на набег бактерий и вирусов вырабатывают особые вещества антитела, которые склеиваются с болезнетворными бактериями и вирусами и выводятся из организма). Все виды лейкоцитов вырабатываются костным мозгом.

Отчего может возникнуть лейкемия?

Никто не знает истинных причин возникновения этого заболевания. Но было замечено, что лейкемия чаще возникает после ионизирующего излучения, под воздействием некоторых химических препаратов, вирусов. Предрасполагающими факторами являются генетические особенности строения организма.

Виды лейкемии

Лейкемия может быть острой и хронической. Острая лейкемия разделяется на острую лимфобластную лейкемию (ОЛЛ - если разрастаются бласты-лимфоциты) и острую миелобластную лейкемию (ОМЛ. - разрастаются бласты-гранулоциты).

Хроническая лейкемия делится на хронический лимфолейкоз (ХЛЛ), хронический миелолейкоз (ХМЛ) и волосато-клеточный лейкоз (болеют в основном пожилые мужчины).

Как проявляется острая лейкемия

Острая лейкемия начинается вдруг с высокой температуры, иногда с ангины или со стоматита с выраженными симптомами кровоточивости десен. Появляется также слабость, утомляемость, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в костях. Увеличиваются печень, селезенка, лимфатические узлы, появляется мелкоточечная красновато-синюшная сыпь, синяки на теле, носовые кровотечения. Быстро нарастает снижение массы тела, могут возникнуть внутренние кровотечения.

Проявления хронической лейкемии

Хроническая лейкемия протекает медленнее, иногда в течение нескольких лет. Все симптомы более сглаженные. Периоды обострения обычно сменяются периодами ремиссии (временного отсутствия симптомов заболевания).

Диагноз обычно ставится случайно, при исследовании крови.

Лечение лейкемии

Лечение лейкемии - это, прежде всего, подавление размножения и уничтожение бластов, так как даже одна-две оставшихся клетки могут привести к новой вспышке заболевания.

Подавляется развитие клеток или при помощи специальных препаратов (цитостатиков, например, винкристина) или при помощи облучения. Так как оба метода не воздействуют избирательно на бласты, то могут пострадать и другие полноценные клетки крови, поэтому такая химио- и лучевая терапия переносится тяжело: появляется общая слабость, рвота, выпадают все волосы и т.д.

Мощным иммунорегулирующим действием обладают глюкокортикоидные гормоны, их также назначают при лейкемиях. В случае, если обострение заболевания началось повторно, проводят пересадку костного мозга от донора. Клетки костного мозга донора стимулируют деятельность костного мозга больного, и в большинстве случаев наступает ремиссия.

Все процедуры, необходимые для лечения лейкемии, пациенты могут иметь возможностьбыстрополучить в Израиле.Лейкемияможет лечитьсяи даже быть исцелена при условии, если обнаружена на ранней стадии. Пациент с диагнозом лейкемии можетначать получатьлечение в течениенесколькихдней после прибытия вИзраиль.

© Treat Cancer Abroad, 2012 — 2024